Дидактические сказки помогут привить любовь к обучению
Дидактические сказки
Полезные сказки
Все родители хотят, чтобы их дети хорошо учились. А хорошо учатся те, кто проявляет желание к получению новых знаний. Любознательным детям интересно учиться. Как же сформировать у ребенка мотивацию к обучению?
- Научить ребенка учиться.
Чтобы учение было не мучение, а сказочное приключение. Цель обучения не только получение новых знаний и навыков, а и умение добывать информацию, анализировать ее, уметь применять ее на практике. Даже высокообразованный человек не может знать все на свете. Но он знает, где искать ответы на вопросы, потому что хорошо ориентируется в информационном пространстве и умеет получать нужную информацию из различных источников: библиотеки, интернет и т д.
- Разбудить интерес к окружающему миру.
Научить замечать червячка на листике и радугу в небе. Внимательность и увлеченность поможет не упустить важную информацию. Чтобы сформировать у ребенка познавательную активность нужно с детства читать дидактические сказки. Сказки про природу, где обитатели леса, водоема, поля ненавязчиво рассказывают о своем образе жизни, пищевой цепочке, экологии и т.д. Все это пригодится детям в школе на уроках биологии и поможет заинтересовать ребенка. Увидел бабочку. А про бабочку читали сказку, о том, что у нее нежные крылышки. Знания, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь. Сейчас сложно переубедить некоторых взрослых, что ёж насекомоядное животное. Они считают, что он питается исключительно яблоками, потому что помнят сказки, где ежик несет яблоко на колючей спине.
Или сын рассказывает маме про муравья и тлю, которую увидел на стебельке.
─ Муравьи пасут тлю.
А мама удивляется: ─ Откуда ты это знаешь?
─ Из сказки «Приключение кузнечика и кобылки».
Дидактические сказки помогают усвоить учебный материал в легкой форме, социально адаптироваться, развивают фантазию.
- Прививать любовь к чтению
Какие дети не любят, чтобы им читали сказки? Нет таких детей. Чем больше родители читают детям книги, тем быстрее ребенок научится читать и писать. И полюбит чтение. Книга станет для него другом на всю жизнь. И обучение станет не обузой, а радостью. Учиться ради новых знаний ─ вот смысл обучения.