День рождения Бобо или путешествие на электромобиле
─ Привет! Меня зовут Бобо. Я живу в этом красивом доме. Я умный и современный пёс. Не верите? Вот посмотрите. Я умею пользоваться смартфоном. Алло, алло! Привет! Как дела? Отлично? У меня тоже. Спасибо за поздравления и подарок! А ещё я умею кататься на скейтборде, самокате и велосипеде. Время зря не теряю.
Сегодня у меня день рождения. Видите эти огромные коробки? Это подарки. Сейчас я их буду открывать. Интересно, что там? Начнём с самой маленькой.
Пёсик разорвал зелёную обёртку из фольги и из коробочки вытащил звуковую открытку. Приятный голос запел:
─ С днём рождения, Бобо, с днём рождения!
─ В такой большой коробочке такой маленький подарок, ─ недовольно сморщил нос Бобо.
─ А, что в этой?
Он открыл коробку ещё больше, украшенную синими звёздами.
─ А, это искусственная косточка. Почему-то все думают, что мне очень нравятся косточки. У меня таких косточек целый шкаф. Лучше бы подарили шоколадку. Сладкую, ароматную шоколадку. Но нет, я уверен, никто не догадался это сделать. А что в этой коробочке?
Бобо развернул коробочку с рисунком из воздушных шариков.
─ Ой, ой! Из коробки выпрыгнули разноцветные воздушные шары и полетели вверх. Дальше лететь им помешал потолок, поэтому прижавшись к нему, они расположились возле люстры.
Бобо заглянул в коробку в надежде ещё что-нибудь найти.
─ Не может быть, чтобы в такой большой коробочке были только шарики! Нашёл!
Он увидел ошейник с яркими металлическими заклёпками.
─ Ошейник! Это что для прогулок или так украшение? Странный подарочек. Сами бы поносили на своей шее это. Трёт, мешает бегать.
Бобо бросил в сторону подарок.
─ А в этой коробочке, что?
Он потряс маленькую голубую коробочку, перевязанную белой лентой, в ней что-то шуршало.
─ Неужели шоколадка?
Но развязав бантик и открыв коробочку, он нашёл там жёлтый мячик.
─ Мячик! Мячик!
Подпрыгнул от радости пёсик. Он взял мячик в пупырышках в рот.
─ Пи-и-и…, ─ услышал он.
─ О, это не простой мячик!
Он сел на него. ─ Пи-и-и…
─ Здорово! Буду пугать во дворе воробьёв. Этот подарочек мне нравится.
Осталась самая большая коробка в розовой бумаге с золотыми сердечками.
─ А, что в этой коробочке?
Бобо понюхал обёртку. ─ Пахнет! Ах, аромат! Наверно торт!
Он опять обнюхал коробку со всех сторон. Попытался сдвинуть с места.
─ Не получается! Это точно торт! Сладкий вкусный. Я такой торт пробовал однажды на дне рождения Дениса. Денис мой хозяин. Он учится в школе, у него много друзей…Но это другая история. Торт был таким вкусным, что язык можно проглотить. И я загадал желание, чтобы мне на день рождения тоже подарили торт. Наконец-то кто-то догадался о моём секрете.
Бобо оборвал с коробки обёртку. Картонная коробка была плотно закрыта. Проявив смекалку и упорство, он зубами вцепился в крышку и, отталкиваясь всеми четырьмя лапами, попытался её открыть. Но коробка не открылась. Он принёс ложку и решил поддеть крышку, но и ложка не помогла.
Побегав вокруг, он решил прыгнуть на неё сверху.
─ Пусть я испачкаюсь, но наемся вдоволь до прихода гостей.
Он разбежался и запрыгнул на коробку.
Послышался треск лопающегося картона и Бобо погрузился в коробку так, что наружи осталась лишь его голова. Пощупав лапами внутри, он понял, что это не торт.
─ Я сижу в коробке на мягком кресле. Это не торт точно. А что? Он опять пошарил лапами и нажал куда-то. Раздался звук ксилофона:
─ Ква-ква…
─ Ой, ой!!!
Как ошпаренный выскочил на пол Бобо.
─ Что же там? Что?
Он, с нетерпением облизываясь и вытаращив глаза, принялся зубами рвать упаковку. И через минуту перед ним стоял новенький, сверкающий глянцем, красный, пластмассовый электромобиль с круглыми чёрными колёсами и блестящими фарами.
─ Ух, ты! Это мне?
Он попробовал его облизнуть, на всякий случай, чтобы точно быть уверенным, что автомобиль не из шоколада или вафель.
─ Нет, это настоящий электромобиль!
Он уселся на мягкое сиденье, через открытый верх, покрутил руль, нажал на какой-то рычаг и автомобиль медленно поехал, под его колёсами захрустели кусочки картонной коробки, зашелестели золотинки. ─ Я еду, еду, еду! А куда я еду? Поеду навестить друзей: соседку болонку Мелли и злого пса Жука. На самом деле он добрый. Однажды он поделился со мною косточкой. Настоящей косточкой, а не из зоомагазина.
Машина медленно ехала, а Бобо не знал, как её остановить. Но это не помешало ему выпрыгнуть из неё покопаться в куче подарочных коробок и прыгнуть назад в электромобиль с мячиком и смартфоном в зубах.
─ Пи-и-и, ─ визжал мячик.
─ Ква-ква, ─ кричал ксилофон, на который давил лапой Бобо.
Машина выехала из комнаты на крыльцо и по пандусу съехала на зелёную лужайку перед домом и покатилась по песчаной дорожке к деревянному забору. Там была дыра, про которую знал лишь Бобо и его друзья. А хозяева не догадывались, потому что от их взора её загораживал огромный куст терновника. Электромобиль проехал в дыру и быстро покатился по дороге, но не ко двору болонки Мелли и не к участку, где возле будки на цепи сидел пёс Жук, а прямиком к лесу.
Сначала щенок хотел выпрыгнуть из машины и помчаться домой пока забор его дома не скрылся из виду. Но услышав крики ласточек, паривших в небе, не стал ничего делать.
─ Смотрите, едет, едет. Бобо поехал в лес. Молодец Бобо.
Пёсик почувствовал себя настоящим водителем и путешественником.
─ У меня день рождения! Могу я отдохнуть от гостей и хозяев? Приеду сразу к праздничному столу и фейерверку. Вперёд! Навстречу приключениям! ─ крикнул щенок и так крутанул руль, что электромобиль свернул с просёлочной дороги на еле заметную тропинку и поехал между зарослей крапивы.
Как не вертел головой Бобо, он не мог понять куда он едет.
Крапивник сменился куртинами ромашек, а потом кустиками чабреца и вот он лес. Под тенью сосен было прохладно. А машина ехала по тропинке и под её колёсами хрустели сухие веточки. Поэтому белки, услышав треск, бросились врассыпную.
─ Кто это? Кто?
Полную версию книги скачайте в магазине
Скачать электронную книгу можно в интернет - магазине
Принимаются заказы на красочную книгу с иллюстрациями на бумаге. Книга "День рождения Бобо или путешествие на электромобиле на трёх языках: русском, китайском и английском станет одной из самых любимых для вашего ребенка.